История Новогодней игрушки

В преддверии Нового года в краеведческом музее Центра Культуры Грязинского муниципального района состоялось открытие выставки «История Новогодней игрушки». Обучающиеся 3-г и 4-г классов филиала гимназии были приглашены на данное мероприятие в качестве гостей.

Можно долго описывать эти незабываемые минуты погружения в прошлое, скажем лишь о том, что нашим гимназистам удалось осмыслить роль музея – уникального, незаменимого проводника в мир истории и культуры. Заложить нравственные основы в детях, посеять и взрастить в детской душе семена любви к родному краю, к истории родной страны, возможно лишь только при живом восприятии и непосредственном взаимодействии с культурно-историческими особенностями социальной среды.

Экскурсовод в роли Снегурочки постаралась доступно и увлекательно рассказать об истории создания новогодней игрушки, а также ответить на все вопросы пытливых школьников.

Ребята узнали, что первая новогодняя игрушка появилась в Германии. В России обычай встречать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января ввел Петр Первый, и он же повелел, чтобы именно ель стала главным новогодним деревом.  Многие игрушки делались своими руками из подручных материалов, съедобных изделий - фигурки из песочного теста, из картона. Дети прикоснулись к истории своих бабушек и дедушек. Коллекция старинных, новогодних открыток произвела неизгладимое впечатление на детей.

Посещение музея стало долгожданной радостью для учащихся гимназии.

И в заключении хочется процитировать слова выдающегося педагога-новатора В.А. Сухомлинского, который писал: «Детство – каждодневное открытие мира. Нужно, чтобы это открытие стало, прежде всего, познанием человека и Отечества».

Ирина Пономарева