Ликбез на тему ВИЧ/СПИД

06 апреля в гимназии №3 состоялась встреча старшеклассников с врачом-эпидемиологом ГУЗ "Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД инфекционными заболеваниями" Звягиным Алексеем Александровичем.

Общение прошло в формате доверительной беседы гимназистов со специалистом Центра.

В доступной форме, избегая сложных медицинских терминов, Алексей Александрович рассказал ребятам о проблеме наркомании, возможности излечения от этой пагубной привычки и последствиях употребления наркотиков.

Рассказ был проиллюстрирован видеороликом, содержащим тревожные статистические данные.

Продолжился разговор небольшим опросом присутствующих на тему "Что вы знаете о ВИЧ/СПИД?", обсуждением возможных путей передачи вируса, последствиях заболевания и мерах личной безопасности человека.

В заключение встречи ребята, планирующие продолжить обучение по медицинским или юридическим специальностям, получили несколько практических советов по выбору учебных организаций.

В ходе встречи молодые люди в очередной раз убедились в очевидной пользе здорового образа жизни, полезных привычек и в бесценности человеческой жизни. Алексей Александрович также познакомил ребят с просветительскими акциями, организуемыми в Липецкой области по проблеме наркомании и ВИЧ/СПИД.