Программа ВФСК ГТО в гимназии

Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения.

Анджело Моссо

С начала 2016 года стартовал второй этап по внедрению программы ВФСК ГТО среди школьников.

Возрождение движения ГТО – одно из актуальных направлений развития массового спорта.

Цель проведения мероприятий по программе ВФСК ГТО:

• дать учащимся представление о движении ГТО, его истории, задачах, нормативах ГТО соответственно возрасту;
  • позиционирование ГТО – как индикатора физического развития человека, свойственного его возрасту, полу, состоянию здоровья;
  • мотивация учащихся на ведение здорового образа жизни, занятия физической культурой и спортом.

В течение года в гимназии проведены единый урок «Готов к труду и обороне», классные часы по истории Всесоюзного комплекса ГТО, спортивные соревнования.

На мероприятиях были использованы медиаматериалы, рассказывающие об истории Всесоюзного движения «Готов к труду и обороне», о видах испытаний и нормативах комплекса ГТО для каждой возрастной категории ступени комплекса.

За весенний период 2015-2016 учебного года в сдаче норм ГТО приняло более 200 учащихся нашей школы.

Золотые значки ГТО получили более 20 обучающихся.

Радуют успехи ребят. На областном Фестивале ГТО команда гимназии, выступая в III возрастной ступени, заняла III командное место. Ученица 5 класса Семиколенова Валерия стала участницей Всероссийского фестиваля ГТО в городе Владимире.

Наш спортивный клуб гимназии «Вымпел» находится в самом начале своего пути. Пройдет не один год, прежде чем сформируются традиции, преемственность, а соревнования между спортивными клубами школ станут не менее престижными, чем предметные олимпиады и спартакиады.

В Клубе сформированы команды мальчишек и девчонок по баскетболу, волейболу, есть ребята - любители бега, игры в настольный теннис.

Активными членами Клуба могут стать родители, бабушки и дедушки – в качестве болельщиков, волонтеров на соревнованиях или даже участников соревнований «Папа, мама я – спортивная семья».

Ведь как сказал Анатолий Васильевич Луначарский: «Спорт формирует культуру оптимизма, культуру бодрости».

М.И. Жерновая,
учитель физической культуры