Юные патриоты Грязинского района

4 мая в СОШ №18 г. Липецка состоялась V областная военно-спортивная игра «Патриот», участниками которой были ученики начальных классов. Грязинский район представляла команда-победительница районного этапа «Патриоты» гимназии №3.

В 2018 году патриотическая игра была посвящена 75-летию победы в Сталинградской битве. Ребята состязались в творческом и военно-прикладном конкурсах, спортивном блоке.

В творческом конкурсе «Нам подвиг Сталинграда – не забыть!» юнармейцы рассказали о Сталинградской битве (3 место). В военно-спортивном - ребята показали умения в строевой подготовке (2 место), а в спортивном блоке успешно сдали спортивные нормативы (3 место) и преодолели в эстафету.

Подготовка к игре началось сразу после Нового года. Мальчишки учились маршировать - оттачивали каждый шаг, равнее в строю. Ежедневные спортивные занятия – прыжки на скакалках и в длину, челночный бег, многоскоки, подъем туловища из положения «лежа на спине», приседания. Каждый старался показать лучший результат.

Несмотря на возраст, ребята очень серьезно отнеслись к мероприятию – внимательно слушали и принимали советы наставников, искренне переживали за результат. Жюри сразу увидели это с первых минут игры, когда команда четко чеканя шаг так звонко запевала песню, что почетные гости, зачарованные бодрость мальчишек, запели вместе с ними. Лица мальчишек сияли от гордости, что они выполнили поставленную задачу.

На творческом конкурсе юнармейцы с особой важностью рассказали о подвиге защитников Сталинграда, методом перестроения кубиков показали «кадры» прошлого и настоящего. Звонко и проникновенно звучали голоса юных патриотов. А сколько было удивления и восторга после выступления, когда мальчишки делились впечатлениями, что заметили слезы в глазах членов жюри.

При сдаче спортивных нормативов ребята до последней секунды отведенного времени старались как можно качественнее и результативнее выполнить упражнения. На пределе сил, а порою и со слезами на глазах, но так чтобы по максимуму.

Напряженная, справедливая борьба была между командами Грязинского района и города Ельца. Шли, как говорят «нога в ногу» до последнего этапа и только небольшой отрыв ельчан на спортивной эстафете решил итог игры. Команда Грязинского района «Патриоты» заняла 2 место в областной военно-спортивной игре «Патриот».

Следует отметить юных патриотов - Ивлютину Нику, Жарикова Даниила, Клычева Максима, Кунова Дмитрия, Минакова Александра, Распопова Павела, Сушкова Владислава, Тертова Романа, Чепрасова Дмитрия, Шальнева Ярослава – учеников начальных классов гимназии №3 и их командира Шурыгина Артема, ученика 8г класса, которые как единое целое состязались за честь района и гимназии.

Особые слова благодарности руководителям команды Кобзевой Л.С и Долгих О.А., творческой команде единомышленников – Чернышевой Е.Н., Штаниной Л.Н. во главе с директором гимназии №3 Ананских А.М.

Мы с гордость можем сказать, что растим настоящих патриотов своей Родины.

Маргарита Попова

Единый урок по безопасности в сети «Интернет»

Единый урок по безопасности в сети «Интернет» проходит в гимназии в рамках мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы. Аудитория Единого урока – обучающиеся гимназии, их родители (законные представители) и педагоги.

Материалы для самостоятельного ознакомления школьников размещены на сайте http://сетевичок.рф, на сайте проекта http://единыйурок.рф, на официальном сайте гимназии в разделе Учащимся – Информационная безопасность.

Информация для родителей: на сайте проекта http://единыйурок.рф, на официальном сайте гимназии в разделе Родителям – Информационная безопасность.

Ресурсы для педагогов: на сайте проекта http://единыйурок.рф  в разделах Проекты – Единый урок безопасности в сети Интернет и Мероприятия – Всероссийское тестирование педагогов 2018.

Расписание занятий 5-11 классы