Здоровые дети – наше будущее

Дети – это самое дорогое, что есть на свете. Мы их растим, лелеем, стараемся дать им самое лучшее, уберечь от беды. Но идут годы, дети взрослеют, и появляются новые заботы, проблемы. Важно, чтобы в этот период ребята выбрали правильный путь – здоровый образ жизни. К сожалению, в последнее время много негативных соблазнов и самый дешевый в денежном эквиваленте и «дорогой для здоровья» – спайс (синтетический наркотик).

Мы – взрослые, часто занятые повседневными заботами не находим достаточного времени для общения со своими детьми, не всегда знаем круг общения ребенка, оправдывая себя тем, что дитя сыт, обут, одет и когда приходит неожиданная беда, пониманием, что упустили важный момент.

В настоящее время в Грязинском районе проходит Форум «Липецкая область – здоровый регион» по противодействию наркомании, алкоголизму и иным антиобщественным проявлениям. Проходят мероприятия, заседания круглых столов, викторины, соревнования, встречи сотрудников правоохранительных структур, здравоохранения с обучающимися и их родителями.

В рамках Форума 16 октября в гимназии №3 прошло родительское собрание на тему «Мы в ответе за своих детей», на котором присутствовали Иванов С.В., старший помощник Грязинского межрайонного прокурора, Глотова Е.А. и Распопова Л.М., инспекторы ПДН ОМВД РФ по Грязинскому району, Шальнев П.Н., врач-нарколог ГУЗ Грязинская «МРБ», Тухватулина О.А., старший фельдшер ГУЗ Грязинская «МРБ».

В своем выступлении старший помощник прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Иванов С.В. отметил важность антинаркотической и алкогольной профилактики в семье, акцентируя внимание на том, что семья воспитывает юного гражданина, а школа ей в этом помогает, а также необходимость добровольного тестирования на предмет немедицинского употребления наркотических веществ, цель которого вовремя пресечь употребление наркотиков, спасти жизнь ребенка. Сергей Владимирович предложил родителям к просмотру видеофильм, в котором показан жизненный путь подростка, превратившегося в наркомана, проблемы возникающие в таких семьях, ведь как алкоголизм, так и наркомания – это болезнь всей семьи, общая беда.

Павел Николаевич Шальнев, врач-нарколог, рассказал родителям о симптомах, «говорящих» об употреблении наркотических веществ, о современных наркотиках и их влиянии на организм человека. Врач отметил, что в ближайшее время будет проводиться медицинское тестирование на предмет употребления наркотических веществ и призвал родителей не бояться данного процесса, чтобы вовремя предотвратить беду, помочь справиться с ней. «Данное тестирование будет добровольным, с согласия родителей, либо подростка. Интересы ребенка будут защищены: гарантируется анонимность. Диагноз «наркомания» никто не будет ставить, это в компетенции консилиума врачей Липецкого областного наркологического диспансера.», - сказал Павел Николаевич. Выступление нарколога дополнила Тухватулина О.А., старший фельдшер, которая привела примеры выезда бригады скорой медицинской помощи к подросткам, которые находились в состоянии алкогольного опьянения или после употребления наркотиков. Особое внимание родителей Ольга Анатольевна обратила на употребление подростками энергетических напитков, которые вызывают привыкание и необратимые процессы в организме.

Инспектор ПДН Глотова Е.А. проинформировала об ответственности за хранение и употребление наркотических веществ, привела примеры из практики. Елена Александровна призвала родителей обращаться в инспекцию за информацией и помощью, объяснив, что цель ПДН не наказать, а оказать помощь.

Мы в ответе за своих детей, мы должны им помочь сделать правильный выбор, поставить приоритетные жизненные задачи, ведь здоровые дети – наше будущее.

М.В. Попова,
заместитель директора МБОУ гимназии №3

Единый урок по безопасности в сети «Интернет»

Единый урок по безопасности в сети «Интернет» проходит в гимназии в рамках мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы. Аудитория Единого урока – обучающиеся гимназии, их родители (законные представители) и педагоги.

Материалы для самостоятельного ознакомления школьников размещены на сайте http://сетевичок.рф, на сайте проекта http://единыйурок.рф, на официальном сайте гимназии в разделе Учащимся – Информационная безопасность.

Информация для родителей: на сайте проекта http://единыйурок.рф, на официальном сайте гимназии в разделе Родителям – Информационная безопасность.

Ресурсы для педагогов: на сайте проекта http://единыйурок.рф  в разделах Проекты – Единый урок безопасности в сети Интернет и Мероприятия – Всероссийское тестирование педагогов 2018.