Версия для слабовидящих

МТО и оснащенность образовательного процесса

Общее количество учебных кабинетов – 21: физики, химии, биологии, английского языка, немецкого языка, допризывной подготовки, 5 кабинетов русского языка, 3 кабинета математики, 2 кабинета информатики, кабинет обслуживающего труда, 2 кабинета истории, учебные мастерские. Филиал: 11 учебных кабинетов, 1 кабинет иностранного языка, 1 кабинет информатики, 1 кабинет музыки, 1 спортивный зал. Интерактивное оборудование имеется в 11 кабинетах начальных классов. В кабинете иностранного языка имеется проектор. Все кабинеты оснащены мебелью в соответствии СанПиН.

В кабинете физики имеются необходимые наглядные пособия, раздаточные материалы, демонстрационные приборы, наборы для проведения лабораторных и практических работ. К ученическим местам подведено электропитание. Кабинет рассчитан на 36 посадочных мест, оборудован умывальной раковиной с подводкой холодной и горячей воды. В лаборантской комнате имеются шкафы для хранения приборов, наглядных пособий. Кабинет оборудован мультимедийной техникой (ноутбук, проектор и экран).

В кабинете химии имеется раздаточный, дидактический материал, химическая посуда, химреактивы для проведения демонстрационных, лабораторных, практических работ. Имеются наглядные пособия: таблицы, демонстрационные наборы. Кабинет рассчитан на 36 посадочных мест, оснащен вытяжным шкафом. В лаборантской комнате подведена холодная и горячая вода, имеются стеллажи, металлический сейф для хранения оборудования и химреактивов. Кабинет оборудован мультимедийной техникой (компьютер, проектор и экран).

В кабинете биологии 30 посадочных мест, в лаборантской комнате имеются шкафы для хранения микроскопов, наглядных пособий, оснащен мультимедийным комплексом.

В кабинете английского языка 30 посадочных мест. В кабинете имеются: методическая литература, наглядные пособия, раздаточный материал. Кабинет оборудован мультимедийной техникой (компьютер, проектор), интерактивная доска, мобильный лингафонный комплекс.

В кабинете немецкого языка 30 ученических мест, имеются шкафы для хранения дидактического и раздаточного материала.

В кабинете допризывной подготовки 30 ученических мест. Имеется дидактический, раздаточный материал, встроенный шкаф для хранения наглядных пособий.

Кабинеты русского языка и математики рассчитаны на 30 посадочных мест (каждый). В кабинетах имеются дидактический, раздаточный материал, шкафы для хранения наглядных пособий. В кабинете русского языка №1, №2 и №3 имеются ноутбуки, проекторы и интерактивные доски. В кабинете математики №1 установлена интерактивная доска, имеется ноутбук, проектор.

В школе три кабинета информатики. В кабинете информатики №1 установлено 11 компьютеров, имеется проектор, принтер и сканер, интерактивная доска, в кабинете 24 посадочных места. В кабинете есть: первичные средства пожаротушения, кондиционер.

В кабинете информатики №2 установлено 11 компьютеров, имеется 2 ноутбука, принтер, МФУ и проектор, интерактивная доска. В кабинете 24 посадочных места. В кабинете есть: первичные средства пожаротушения, кондиционер.

В кабинете информатики филиала установлено 8 компьютеров, МФУ, проектор и экран. Кабинет рассчитан на 16 посадочных мест.

В кабинете обслуживающего труда организованы ученические места для работы по кулинарии, обработке ткани, которые соответствуют нормам охраны труда, правилам техники безопасности и производственной санитарии. В кабинете есть: первичные средства пожаротушения, аптечка с медикаментами, микроволновая печь, духовой шкаф, 3 шкафа, в которых хранится посуда, раздаточный материал, книги; 6 ученических столов, раскройный стол, манекен учебный, ширма деревянная, 8 электрических швейных машинок, 1 оверлок; имеется набор плакатов и таблиц, которые используются в учебном процессе. Кабинет оборудован мультимедийной техникой (ноутбук, проектор, экран).

В кабинетах истории – по 30 посадочных мест, шкафы, где хранятся наглядные пособия, демонстрационные материалы, карты. Кабинет истории №2 оборудован мультимедийной техникой (компьютер, проектор и экран).

Для занятий физической культурой оборудованы тренажёрный зал, два спортивных зала, в которых имеются перекладины, «конь», «козел», шведская лестница, канат, гимнастические скамейки, маты, мячи, лыжи, гири, обручи, спортивные тренажеры. Около школы имеются площадки не стандартного оборудования, и площадка для игры в ручной мяч с синтетическим покрытием.

Состояние библиотечного фонда

Финансовые средства на питание обучающихся гимназии предусматриваются в региональном бюджете.

Расписание занятий в гимназии предусматривает перерывы достаточной продолжительности для питания обучающихся.

Для обучающихся в Школе организовано одноразовое горячее питание (обед). По желанию родителей (законных представителей) обучающимся может быть предоставлено двухразовое питание (за счёт средств родителей (законных представителей).

Обучающиеся из многодетных семей, посещающие группу продлённого дня, обеспечиваются двухразовым горячим питанием (завтрак и обед).

Детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся на дому, предоставляются выплаты на питание.

Питание в школе организуется в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, по согласованию с территориальным органом Роспотребнадзора.

К работе в школьной столовой допускаются работники, прошедшие медицинский осмотр и гигиеническую подготовку в установленном порядке.

Для проведения практических занятий обучающихся предназначены мастерская и кабинет обслуживающего труда.

В гимназии оборудована слесарная мастерская площадью 32 м2, которая оснащена станками: 1 фуговальным, 1 по дереву, 1 сверлильным. В мастерской также имеются 18 ученических верстаков. Оборудование кабинета соответствует нормам охраны труда. Систематически проводятся инструктажи по соблюдению правил охраны труда и техники безопасности.

В кабинете обслуживающего труда организованы ученические места для работы по кулинарии, обработке ткани, которые соответствуют нормам охраны труда, правилам техники безопасности и производственной санитарии. В кабинете имеются: первичные средства пожаротушения, аптечка с медикаментами, микроволновая печь, духовой шкаф, 3 шкафа, в которых хранится посуда, раздаточный материал, книги; 6 ученических столов, раскройный стол, манекен учебный, ширма деревянная, 8 электрических швейных машинок, 1 оверлок; имеется набор плакатов и таблиц, которые используются в учебном процессе. Кабинет оборудован мультимедийной техникой (ноутбук, проектор, экран).

В библиотеках основного здания и филиала размещаются абонемент, читальный зал и основной фонд. Есть небольшое книгохранилище.

Библиотечный фонд гимназии

  Количество наименований Количество экземпляров
Общий фонд 29580 31036
Официальные издания 1 1
Периодические издания 4 4
Справочно-библиографическая литература 2648 2848
Художественная литература 12211 12261
Научно-популярная литература 6999 7233
Методические издания 2 2
Электронные образовательные ресурсы 59 59
Новые поступления за 5 лет 61 208

Библиотечный фонд филиала гимназии

  Количество наименований Количество экземпляров
Общий фонд 7391 7474
Официальные издания 1 1
Периодические издания 3 3
Справочно-библиографическая литература 30 70
Художественная литература 2085 2168
Научно-популярная литература 70 87
Методические издания - -
Электронные образовательные ресурсы 10 10
Новые поступления за 5 лет 29 205

Информация о спортивных сооружениях МБОУ гимназии № 3

1. Сведения о спортивных сооружениях ООО

п/п
Кол-во плоскостных сооружений из них:
Волейб., баск., игр. площ. и т.д. Лыжн. базы Футбольные поля Мини-футбольные поля Стрелк. тиры Площадки с синтетич. покрытием Другие сооружения (указать какие)
1. 4 Волейбольно-баскетбольная площадка с естественным травяным покрытием - Поле с естественным травяным покрытием - - Площадка для мини-футбола, баскетбола, волейбола, тенниса Площадка с уличным спортивным нестандартным оборудованием (перекладины для подтягивания, рукоход, параллельные брусья, шведская стенка)
Итого: 4 1 - 1 - - 1 1
2. Сведения о наличии и эффективности использования спортивных залов ООО МБОУ гимназии № 3
3. Сведения о состоянии спортивных залов в общеобразовательных объединениях
№ п/п Наименование ООО Наличие с/зала
(с указанием площади и профиля)
Состояние с/зала * Материально-техническое оснащение в % отношении от нормы
1. МБОУ гимназия № 3 Спортивный зал размер 9 х18м, спортивно-игровой профиль Удовлетворительное 80 %
Спортивный зал размер 9 х17м, спортивно-игровой профиль (филиал) Удовлетворительное 60 %
Учебный класс, размер 6х12 м, переоборудованный в тренажёрный зал Удовлетворительное 60 %
Итого:        
4. Сведения о развитии дополнительного физкультурно-спортивного образования
№ п/п Количество детей в возрасте 5-18 лет, занимающихся по дополнительным физкультурно-спортивным общеобразовательным программам
УДОД ООО Всего Процент (%)*
1. 140 обучающихся 70 обучающихся 210 22 %

* - удельный вес численности детей, получающих услуги дополнительного образования, в общей численности детей в возрасте 5-18 лет.

Информация подготовлена ­­­­­руководителем методического объединения учителей физической культуры Жерновой М.И.

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» гимназия получила стандартный базовый пакет лицензионного программного обеспечения «Первая помощь 1.0» и пакет обновлений и новых версий лицензионных программных продуктов «Первая помощь 2.0».

Имеется лицензионное программное обеспечение, в том числе: библиотека электронных наглядных пособий по различным учебным предметам, учебные электронные издания, выполненные на платформах «1С: Образование», «Кирилл и Мефодий», представляющие собой мультимедийный курс, построенный на видеосюжетах с комментариями. В них включены полный теоретический материал, комплект обучающих и проверочных заданий, наглядный иллюстративно-справочный материал, интерактивные модели и учебную базу данных и др.

Также гимназия обеспечена необходимым набором свободного программного обеспечения.

Программное обеспечение образовательного процесса

Линукс Лёгкий Линукс 2 CD-диска
Линукс Юниор 2 CD-диска
Линукс Мастер. Учебно-методические материалы 1 DVD-диск
Линукс Терминал 1 DVD-диск
Лёгкий Линукс Live CD 1 CD-диск
Линукс Юниор Live DVD 1 DVD-диск
Первая помощь Антивирусы и утилиты:
  • Kaspersky Work Space Security
  • Контент-фильтр
1 CD-диск
Поиск:
  • Яндекс
1 CD-диск
Операционная система:
  • Microsoft Windows XP with SP2
  • Microsoft Windows 2000 Professional
2 CD-диска
Офисный пакет:
  • Microsoft Office Enterprise 2007
  • Microsoft Office Professional 2003
5 CD-дисков
Программирование:
  • Microsoft Visual Studio Pro 2005 Eng
  • Borland Develop Studio
  • Borland Pascal 7
  • Borland Turbo Pascal 7
  • 1C: Предприятие 8.1 Версия для обучения программированию
24 CD-диска
1C: Управление школой: 4 CD-диска
  Электронные образовательные ресурсы по предметам 1 CD-диск
Первая помощь 2.0 Антивирусы и утилиты:
  • Kaspersky Work Space Security
  • Обновления антивирусных баз для Kaspersky Work Space Security
  • Контент-фильтр
1 CD-диск
  Поиск:
  • Яндекс
1 CD-диск
  Операционная система:
  • Microsoft Windows XP Service Pack 3
  • Набор обновлений для Microsoft Windows 2000 Professional
  • Microsoft Windows Vista Service Pack 1
3 CD-диска
  Офисный пакет:
  • Microsoft Office 2007
  • Microsoft Office 2003
2 CD-диска
  Графика и дизайн:
  • Компас-3D LT V10
  • Фигуры для Microsoft Visio Professional 2007
  • Adobe Creative Suite 4 Production Premium
6 CD-дисков
  Программирование:
  • Microsoft Visual Studio 2008 Rus
  • Embarcadero: Delphi 2009
  • Embarcadero: C ++ Builder
  • 1C: Предприятие 8.1 Версия для обучения программированию
  • 1C: Предприятие 8.1 Информационные материалы по платформе
5 CD-дисков
  Управление школой:
  • 1C: Бухгалтерия для бюджетных учреждений
  • 1C: Зарплата и Кадры
  • 1C: ХроноГраф 3.0 Мастер
  • 1C: ХроноГраф Оплата Труда
  • 1C: Тарификация для Бухгалтера ПРОФ
  • 1C: ХроноГраф Школа 2.5 ПРОФ
  • 1C: Школьная библиотека
  • 1C: Справочник «Образование, наука, инновации»
  • 1C: Информационно-техническое сопровождение
3 CD-диска
  Электронные образовательные ресурсы по предметам:
  • английский язык;
  • биология;
  • география;
  • естествознание;
  • история;
  • математика;
  • мировая художественная культура и искусство;
  • русский язык;
  • физика;
  • химия.
 

Доступ к Интернет-ресурсам осуществляется по технологи ADSL посредством модема D-Link 2640U и одноранговой локальной сети типа «звезда». Для доступа используются свободно распространяемые браузеры MozillaFirefox, Google Chrome.

Форма владения зданиями и помещениями, реквизиты соответствующих документов: оперативное управление

Общая площадь используемых зданий и помещений: 3195,8 м2 – основное здание, 1437,01 м2 - филиал

Учебная площадь: 2131 м2 – основное здание, 848,6 м2 - филиал

Учебная площадь на одного обучающегося: 5,7 м2 – основное здание, 3,8 м2 - филиал

Заключение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на используемые здания и помещения (№, дата выдачи): 48.20.04.000.М.001511.06.09 от 23.06.2009 г.

Заключение Управления Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Липецкой области на используемые здания и помещения (№, дата выдачи): № 000641 от 02.07.2009 г.


Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности для инвалидов и лиц с ОВЗ размещена в Паспорте доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования

Закон Липецкой области

"О мерах социальной поддержки членов семей лиц, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей"


Доска объявлений


Уважаемые родители!

Филиал МБОУ гимназии № 3 г. Грязи объявляет прием ДОКУМЕНТОВ детей дошкольного возраста на обучение по дополнительным общеразвивающим программам в рамках платных образовательных услуг на 2023/2024 учебный год:

  • для детей 5,5 – 6,5 лет «Подготовка к школе»
    (обучение чтению и письму, математика и логика, окружающий мир);
  • для детей 5,5 – 7 лет (включая первоклассников)
    «Первые шаги в английский язык»

Прием документов на подготовительные занятия будет проводиться с 4 сентября 2023 года, ежедневно с 9.00 до 15.00, кроме субботы и воскресенья.

При себе иметь:

  • оригинал и копию удостоверяющего документа (паспорта) одного из родителей (законных представителей);
  • оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка;
  • оригинал и копию удостоверения многодетной семьи.

Начало занятий – сентябрь 2023 года.

Информация и консультация по телефонам:
3-00-77, 3-01-61.

Дата проведения собрания для родителей: 28.08.2023 г. в 17.30


Филиал МБОУ гимназии №3 объявляет набор детей 5,5-6 лет в группу кратковременного пребывания «Будущий первоклассник»

Группа организуется для детей, не посещающих детский сад!

Все документы для зачисления детей в группу (свидетельство о рождении детей, паспорт родителей (законных представителей) и СНИЛС) необходимо сдать в приемную отдела образования администрации Грязинского муниципального района по адресу г. Грязи ул. Красная площадь, д.38

Занятия в группе «Будущий первоклассник» начинаются 1 сентября 2023 г.

О сборе родителей будет объявлено дополнительно.


Уважаемые родители будущих первоклассников!

Приём документов от родителей (законных представителей) будущих первоклассников начинается с 01.04.2023 года.

С 01.04.2023 по 30.06.2023 – принимаются документы будущих первоклассников, зарегистрированных на закрепленной за школой территории.

С 06.07.2023 по 05.09.2023 – принимаются документы будущих первоклассников, не проживающих на закреплённой за школой территории, при наличии свободных мест.

Прием документов будет осуществляться секретарем филиала МБОУ гимназии № 3 Чулковой О.В.

График работы: с 09.00 до 12.30, с 13.00 до 15.00 (понедельник – пятница)


Уважаемые родители обучающихся
МБОУ гимназии №3 г. Грязи!

Если у Вас есть вопросы по организации образовательной деятельности, питания или имеются нерешенные вопросы обращайтесь:

Директор МБОУ гимназии №3 Ананских Алексей Михайлович: +7-901-910-35-14, 3-00-66

Сайт гимназии №3 г. Грязи: gimnaziya3.org

Адрес электронной почты МБОУ гимназии №3 г. Грязи: gimnaziya3@mail.ru


Юдина Ольга Владимировна
8(47461)2-65-47, 8-900-989-05-77
педагог-психолог территориального отделения центра "СемьЯ"

Терновых Екатерина Анатольевна
8-904-693-75-36
главный внештатный педагог-психолог Грязинского муниципального района



Комплексная безопасность

Сайт www.bus.gov.ru реализует возможность оставить свой отзыв гражданами о качестве услуг, предоставляемых образовательной организацией.

Подробнее...


Единый урок по безопасности в сети «Интернет»

Единый урок по безопасности в сети «Интернет» проходит в гимназии в рамках мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы. Аудитория Единого урока – обучающиеся гимназии, их родители (законные представители) и педагоги.

Материалы для самостоятельного ознакомления школьников размещены на сайте http://сетевичок.рф, на сайте проекта http://единыйурок.рф, на официальном сайте гимназии в разделе Учащимся – Информационная безопасность.

Информация для родителей: на сайте проекта http://единыйурок.рф, на официальном сайте гимназии в разделе Родителям – Информационная безопасность.

Ресурсы для педагогов: на сайте проекта http://единыйурок.рф  в разделах Проекты – Единый урок безопасности в сети Интернет и Мероприятия – Всероссийское тестирование педагогов 2018.




Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Мероприятие 21

подпрограммы «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях»


Интерактивный опрос

Оценка качества работы гимназии