Безопасное колесо – 2018

16 и 22 февраля в Грязинском районе прошел муниципальный этап Всероссийской акции юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2018».

В 2018 году акция «Безопасное колесо» посвящёна 45-летию движения юных знатоков дорожных правил. В мероприятии принимали участие 16 команд, победители школьных этапов. Команду гимназии №3 представляли, ученики 5а класса: Цитович Павел, Спиров Александр, Мерзлякова Наталья, Филипьева Виктория.

В первом туре ребята показали теоретические знания в конкурсах «Знатоки правил дорожного движения», «Знание основ оказания первой помощи», «Основы безопасности дорожного движения» и продемонстрировали умение работать в команде, знание дорожных знаков, правил поведения пешехода и велосипедиста в нестандартных ситуациях.

Во втором туре участники на практике показали мастерство вождения велосипеда на станциях «Фигурное вождение велосипеда», «Автогородок».

Для участия в акции «Безопасное колесо» ребята очень серьезно готовились. Потому что от участника требуются не только теоретические знаний ПДД, но и демонстрация навыков фигурного вождения велосипеда: проехать по маршруту, не сбив ни одной фишки, выполнить «змейку», проехать по размеченной «восьмерке».

По итогам акции команда МБОУ гимназии №3 заняла 2 место, уступив лишь ребятам из МБОУ СОШ №9.

В этих состязаниях проигравших нет, так как ребята на практике закрепляют знания, которые пригодятся им в жизни. Зная и соблюдая правила дорожного движения, юные инспекторы дорожного движения становятся примером для сверстников. Это позволяет сократить число дорожно-транспортных происшествий, то есть сделать нашу жизнь более безопасной.

Мария Полухина,
старший вожатый