День Неизвестного солдата
3 декабря День Неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.
Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля Александровском саду.
В рамках юбилейных мероприятий 75 годовщины Победы и Года памяти и славы 3 декабря 2020 года прошла Всероссийская акция «Никто не забыт».
Это дань памяти воинам, которые сложили головы ради будущего страны и народа, похоронены в братских могилах или лежат в местах гибели.
По данным Министерства обороны Российской Федерации на территории России и других государств, где воевала Красная армия, упокоены 7,2 млн советских воинов. Из них известных — 2,6 млн., неизвестных — 4,6 млн.
В Год памяти и славы мы вспоминаем всех погибших в годы Великой Отечественной войны, не только известных нам героев, но и тех, кто безымянными остался на поле боя.
Традиционно в этот день по всей стране люди приходят к мемориалам «Вечный огонь» возложить цветы и почтить память неизвестных солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Мы вспоминаем не только героев, известных нам по именам. Мы вспоминаем всех, кто сложил голову в боях за Родину.
3 декабря 2020 года по инициативе Российского движения школьников и Центра патриотического воспитания Липецкой области в образовательных организациях прошли Уроки памяти.
МБОУ гимназия №3 г. Грязи присоединилась к акции «Никто не забыт». Были проведены Уроки памяти, на которых ребята узнали, что первый памятник «Неизвестному пехотинцу» был установлен в Дании в 1858 году. Именно оттуда пошла традиция чтить память неизвестных воинов, к которой присоединились многие страны мира. Гимназисты познакомились с мемориалами на Массовом поле в Санкт-Петербурге и Александровском саду в Москве, узнали где появился первый Вечный огонь (в России на Марсовом поле г. Ленинграда (Санкт-Петербурга)). Просмотрели видеофильм о том, как перезахоранивали останки неизвестного солдата у стен Кремля, сюжет «Первого канала» программы «Доброе утро» (от 03.12.2020г.) о том, как в настоящее время ведутся работы поисковых отрядов и как идет поиск родственников погибших защитников.
Могила Неизвестного солдата!
О, сколько их от Волги до Карпат!
В дыму сражений вырытых когда-то
Саперными лопатами солдат.
Эдуард Асадов, поэт-фронтовик
И пусть не все имена защитников Отечества известны, но их подвиг всегда будет в сердцах потомков.
















