История района в архивных документах

17 апреля наш девятый класс побывал на необычной экскурсии – посетил архивный отдел Грязинского муниципального района. Казалось бы, что интересного может быть там, где стеллажи и коробки с бумагами? Оказывается, в этом небольшом помещении хранятся документы, «рассказывающие» о развитии нашего района.

2018 год – знаменательный год для архивистов. Государственной архивной службе России исполняется сто лет, а архивный отдел Грязинского муниципального района отмечает своё 90-летие. О почти вековой истории Грязинского края нам, гимназистам, поведала начальник архивного отдела Болдырева Зоя Константиновна.

Увлекательной и интересной была экскурсия по отделу. В архиве находятся не только документы: бизнес-планы, планы развития, уставы, но и фотографии, альбомы. Перелистывая страницы истории, мы познакомились с предприятиями, которые работали и работают в нашем районе. Особый интерес мы проявили к информации о предприятиях, которые расположены вблизи нашего образовательного учреждения – гимназии №3. «Грязинский культиваторный завод», «Гидравлик», ранее завод Гидрооборудования, который в советский период времени был шефом школы №59 (теперь это наша гимназия), «Машиностроительный завод», ПМК-229. Все эти предприятия внесли огромный вклад в развитие нашего района.

Важно то, что с 2013 года отдел стал формировать архивную коллекцию, посвященную социально-экономическому развитию Грязинского района. Так мы узнали о заслуженном работнике культуры, директоре школы искусств Попове Владиславе Николаевиче. Особую гордость мы испытали, листая документы и альбом ветерана Великой Отечественной войны Жидкова Виктора Ивановича.

Ответы на многие вопросы можно найти в архивном отделе. Я, Качанова Юлия, и мои одноклассники благодарны Зое Константиновне за интересную и содержательную экскурсию. Мы уверены, что когда-нибудь тоже внесем свою лепту в историю нашего района и информация об этом будет храниться в архиве.

Качанова Юлия,
9 класс,