От частного к общему. От практического эксперимента к мысленному
При решении математической задачи ребятам помогает рассмотрение частного случая, примера. Нужно научиться потом правильно сделать вывод, то есть обобщить полученный результат. Важную роль в этом играет эксперимент.
На занятиях нашего кружка мы с ребятами проводим практические эксперименты. Решаем задачи, оперируя реальными объектами: шахматными фигурами, костяшками домино, счетными палочками, моделями. При этом учимся записывать полученный результат на математическом языке. Выполняя такие действия, все чаще стараемся не увидеть, а представить ситуацию, описанную в задаче. Схематическое представление условия задачи помогает проводить мысленные эксперименты.
Изучение математики через эксперимент. Компьютерный эксперимент в GeoGebra
Учащиеся кружка математики в МБОУ гимназии №3 приступили к изучению математической программы GeoGebra. На занятиях эта программа используется для проведения компьютерного эксперимента.
GeoGebra — самая популярная в мире бесплатная математическая программа. С ее помощью на занятиях кружка мы исследуем пока готовые модели задач, а также учимся создавать свои.
Интересным при изучении темы «Разрезания, раскраски» для учащихся оказался ресурс GeoGebra https://www.geogebra.org. На нем они нашли много интересных задач по данной теме. Пример в галерее.
Победа в соревновании – стимул к стремительному рывку в знаниях.
На занятиях кружка МБОУ гимназии №3 учащиеся всегда с интересом участвуют в соревнованиях по решению задач. Такие занятия всегда проходят оживленно и ярко. Их результатом становится прорыв в знаниях. Соревнование – это также возможность для учащихся показать свои силы.







