Версия для слабовидящих
+1

Семинар грязинских учителей математики и информатики в гимназии

29 ноября для обсуждения актуальных педагогических технологий в преподавании математики и информатики собрались в гимназии № 3 педагоги школ Грязинского района. Но что такое теория по сравнению с реальной практикой работы? И гости были приглашены на уроки.

Урок математики в 5 классе по теме «Свойства умножения» начался со стихотворного обращения учителя Наумовой Татьяны Ивановны к детям и оказался путешествием на «Поезде знаний». Ребята, опираясь на предложенные задания, определили тему урока и цели работы, собрали багаж знаний о свойствах умножения и отправились в путь. На каждой станции пятиклассников ожидали новые задачи и разные виды работы – устные вычисления, работа над тестом в парах, выполнение заданий из учебника. Для смены видов деятельности учителем были предусмотрены и физкультминутка, и историческая справка о происхождении знака умножения. Время урока пролетело быстро, и вот уже обсуждается домашнее задание и учитель задаёт классу вопрос: «Довольны ли вы своей работой на уроке?» Судя по тому, что поработать у доски стремились выйти более чем половина учеников, путешествие удалось. Да и покидают дети урок, как оказалось, с хорошим настроением.

Пятиклассники гимназии обучаются по федеральным государственным образовательным стандартам с первого класса, и деятельностный подход к организации урока, и современные компьютерные технологии, и игра на уроке, и работа в группах им не в новинку. Однако, все эти приёмы, актуальные в свете ФГОС, нашли своё применение и на уроке геометрии в 8 классе «Площадь треугольника». Компьютерная презентация, подготовленная учителем математики Котовой Надеждой Евгеньевной, сопровождала работу класса на всех этапах урока. С её помощью проверили выполнение домашнего задания и поработали устно, поиграли, вспоминая известные свойства площади, обсудили и решили практическую задачу о расходе краски для окрашивания поверхности треугольной формы. И физкультминутка без треугольников не обошлась – с их помощью выполнялась «зарядка» для глаз. Восьмиклассники получили формулу для вычисления площади треугольника, познакомились с её следствиями и научились применять новые знания при решении задач.

Гости гимназии отметили высокий уровень организации уроков, уверенное владение учителей различными педагогическими технологиями и, как следствие, активную работу ребят и их хорошие знания. Однако, ни для кого не секрет, что обучение происходит не только на уроке и при выполнении домашнего задания. Психологи не зря утверждают, что основным видом деятельности в детском возрасте является игра, и через игру лучше всего актуализируются и усваиваются новые знания. В том, что играют с удовольствием не только малыши, но и старшие школьники, присутствующие убедились став свидетелями интегрированной интеллектуальной игры «Умники и умницы». Две команды девятиклассников продемонстрировали оригинальность мышления, смекалку, находчивость и остроумие в конкурсах «Разминка», капитанов, «Веришь – не веришь», «Кто больше», «Тайна чёрного ящика», вопросы и задания которых подготовили для своих учеников молодые учителя математики Комолых Елена Викторовна и информатики Джиоева Анна Владимировна. По их замыслу внеклассное мероприятие по математике и информатике способствовало интеллектуальному досугу, привитию интереса к изучаемым предметам и развитию коммуникативных способностей и познавательных интересов подростков.

Состоявшийся в гимназии районный семинар учителей математики и информатики «Современные педагогические технологии как средство достижения метапредметных результатов в условиях реализации ФГОС» стал очередной ступенькой в совершенствовании работы нашего коллектива. И известные слова Льва Николаевича Толстого «Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и в жизни он будет только подражать, копировать» являются ещё одним подтверждением правильности выбранного пути развития образовательной организации. Ведь одно из направлений работы гимназии – проектные методы в обучении – как раз и предполагает активную учебную, исследовательскую, творческую деятельность самих обучающихся.

Анонсы

21 февраля в гимназии № 3 г Грязи состоялась ХIII районная научно-практическая конференция учащихся общеобразовательных школ «Шаг в будущее».

Участниками Конференции стали обучающиеся 12 школ муниципалитета. С итогами работы жюри можно ознакомиться здесь.

Проектная и исследовательская работа школьников продолжается, и в апреле в гимназии будет проведен ежегодный Фестиваль проектов.

Приглашаем всех, кто интересуется проектной и исследовательской деятельностью, принять участие в работе Фестиваля проектов – 2023.

Принимаются проектные, исследовательские, творческие работы.

Отдельная номинация – работы педагогов.

Все работы публикуются в группе ФЕСТИВАЛЬгимназии (vk.com)

С Положением о Фестивале можно будет познакомиться по ссылке.

Закон Липецкой области

"О мерах социальной поддержки членов семей лиц, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей"


Доска объявлений

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Приём документов от родителей (законных представителей) будущих первоклассников начинается с 01.04.2023 года.

С 01.04.2023 по 30.06.2023 – принимаются документы будущих первоклассников, зарегистрированных на закрепленной за школой территории.

С 06.07.2023 по 05.09.2023 – принимаются документы будущих первоклассников, не проживающих на закреплённой за школой территории, при наличии свободных мест.

Прием документов будет осуществляться секретарем филиала МБОУ гимназии № 3 Чулковой О.В.

График работы: с 09.00 до 12.30, с 13.00 до 15.00 (понедельник – пятница)


Уважаемые родители обучающихся
МБОУ гимназии №3 г. Грязи!

Если у Вас есть вопросы по организации образовательной деятельности, питания или имеются нерешенные вопросы обращайтесь:

Директор МБОУ гимназии №3 Ананских Алексей Михайлович: +7-901-910-35-14, 3-00-66

Сайт гимназии №3 г. Грязи: gimnaziya3.org

Адрес электронной почты МБОУ гимназии №3 г. Грязи: gimnaziya3@mail.ru


Юдина Ольга Владимировна
8(47461)2-65-47, 8-900-989-05-77
педагог-психолог территориального отделения центра "СемьЯ"

Терновых Екатерина Анатольевна
8-904-693-75-36
главный внештатный педагог-психолог Грязинского муниципального района



Комплексная безопасность

Сайт www.bus.gov.ru реализует возможность оставить свой отзыв гражданами о качестве услуг, предоставляемых образовательной организацией.

Подробнее...


Единый урок по безопасности в сети «Интернет»

Единый урок по безопасности в сети «Интернет» проходит в гимназии в рамках мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы. Аудитория Единого урока – обучающиеся гимназии, их родители (законные представители) и педагоги.

Материалы для самостоятельного ознакомления школьников размещены на сайте http://сетевичок.рф, на сайте проекта http://единыйурок.рф, на официальном сайте гимназии в разделе Учащимся – Информационная безопасность.

Информация для родителей: на сайте проекта http://единыйурок.рф, на официальном сайте гимназии в разделе Родителям – Информационная безопасность.

Ресурсы для педагогов: на сайте проекта http://единыйурок.рф  в разделах Проекты – Единый урок безопасности в сети Интернет и Мероприятия – Всероссийское тестирование педагогов 2018.




Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Мероприятие 21

подпрограммы «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях»


Интерактивный опрос

Оценка качества работы гимназии