Турнир памяти Игоря Горкаева

17 ноября 2018 года в гимназии №3 прошел VII военно-спортивный турнир на Кубок памяти кавалера ордена Красной Звезды, воина–интернационалиста, выпускника школы №66 (сейчас гимназия №3) г. Грязи Горкаева Игоря Ивановича.

Ежегодно в день рождения Игоря Горкаева проходит турнир памяти героя, на котором кадеты и старшеклассники соревнуются за право обладания кубком. Не стал исключением и этот год. Перед началом соревнований традиционно проходит Линейка памяти, на которую всегда приходят воины-афганцы, ветераны, учителя, кадеты, учащиеся.

В субботнее ноябрьское утро почтить память Игоря пришли грязинцы, прошедшие «школу» Афгана - Шмелёв В.Г, Михалёв Н.А, Чичков А.А. А также  полковник в запасе, военный лётчик, снайпер, заместитель председателя Липецкого областного комитета ветеранов войны и военной службы - Томилин И. Г. Полковник Томилин и подполковник Шмелёв обратились к памяти о событиях семидесятых и конца восьмидесятых - трагичных и скорбных.

…Более 14 тысяч советских солдат погибли в ДРА. В их числе и грязинцы и мы должны помнить о них... Минутой молчания присутствующие почтили память И.Горкаева и возложили гвоздики к мемориальной доске, установленной на здании филиала гимназии. В этом году чести стоять в карауле удостоились кадеты Дуганов Д. и Каширина А. По окончании Линейки памяти прошел турнир.

8 команд сражались за право обладать Кубком. Судейская коллегия состояла из кадет–выпускников. Участники турнира соревновались в неполной разборке и сборке автомата, снаряжении магазина, надевании общевойскового защитного комплекта и подтягивании на перекладине. Особенно радует, что от юношей-кадет не отставали и девушки. Полтора часа соревнований прошли как один миг. И вот результаты. Быстрее всех разобрал и собрал автомат Батищев Павел, немного ему уступили Черноусов Михаил и Дуганов Дмитрий. У девушек победу одержала Сысоева Анастасия, немного от неё отстали Каширина Алина и Успенская Анастасия. В надевании ОЗК не было равных Шурухину Артему, под стать ему Глебов Артем и Пищугин Дмитрий. В снаряжении магазина среди юношей отличились Батищев Павел, Дуганов Дмитрий и Ахматов Антон, среди девушек - Сысоева Анастасия, Колупанова Карина и Каширина Алина. Надо отметить, что некоторые юноши им по времени уступили. В подтягивании лучший результат у Дмитрия Дуганова. Всего на 2-3 подтягивания отстали Осипов Даниил и Щегров Иван. В личном зачёте победил старшина роты Батищев Павел, призерами стали Дуганов Дмитрий и Шурухин Артем. В командном зачёте победила команда 10а класса в составе: Осипов Д., Ахматов А., Глебов А. и Рашидов А. Второе место у команды 10б класса, третье – у ребят из 9б. Все участники награждены грамотами и получили призы.

Следует отметить, что патриотическое воспитание в Грязинском районе занимает особое место. При личной поддержке главы района Рощупкина В.Т. проходят множество мероприятий – турниров, митингов, линеек, соревнований и т.д., участниками которых являются и кадеты гимназии №3. Наши ребята с честью представляют любимый район и  на мероприятиях областного уровня.  Кадеты готовят себя к службе в Вооруженных Силах РФ и не случайно многие из них мечтают после окончания гимназии поступать в высшие военные учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга и Твери, где уже учатся их старшие товарищи.

Валерий Круглов,
куратор кадетского движения
гимназии №3

Единый урок по безопасности в сети «Интернет»

Единый урок по безопасности в сети «Интернет» проходит в гимназии в рамках мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы. Аудитория Единого урока – обучающиеся гимназии, их родители (законные представители) и педагоги.

Материалы для самостоятельного ознакомления школьников размещены на сайте http://сетевичок.рф, на сайте проекта http://единыйурок.рф, на официальном сайте гимназии в разделе Учащимся – Информационная безопасность.

Информация для родителей: на сайте проекта http://единыйурок.рф, на официальном сайте гимназии в разделе Родителям – Информационная безопасность.

Ресурсы для педагогов: на сайте проекта http://единыйурок.рф  в разделах Проекты – Единый урок безопасности в сети Интернет и Мероприятия – Всероссийское тестирование педагогов 2018.

Расписание занятий 5-11 классы