«Участие в олимпиаде – это не только проверка своих знаний, но и получение нового опыта»

III Областная агропромышленная научно-образовательная олимпиада школьников состоялась в рамках фестиваля профессионального мастерства, организованного Центром дополнительного образования «ЭкоМир» в конце учебного года на базе ЕГУ им. И.А. Бунина.

Ежегодно Центр «ЭкоМир» совместно с Елецким государственным университетом имени. И.А. Бунина организует Областную агропромышленную научно-образовательную олимпиаду школьников, целями которой являются: профессиональная ориентация выпускников образовательных учреждений, повышение престижа сельскохозяйственных профессий, выявление и поддержка одаренных учащихся.

Программа Олимпиады включала выполнение теоретических и практических заданий в четырех номинациях: растениеводство, садоводство, цветоводство с основами ландшафтного дизайна, микробиология и контроль качества сельскохозяйственной продукции.

В программе конкурса приняли участие более 80 человек, представлявших Елец, Грязи, Лебедянь, Задонск и районы Липецкой области (Елецкий, Усманский, Долгоруковский).

Победителям и призерам олимпиады директор ГБУ ДО ЦДО «ЭкоМир» Наталья Лаврентьева и директор агропромышленного института ЕГУ им. И.А. Бунина Андрей Зайцев вручили почетные грамоты и ценные подарки.

Проректор по научной работе Галина Попова поблагодарила учителей, подготовивших своих воспитанников к участию в олимпиаде, и пожелала школьникам реализации намеченных планов и правильного выбора будущего профессионального пути.

Ученицы 10 класса МБОУ гимназии №3 вошли в число представителей Грязинского района на III Областной агропромышленной научно-образовательной олимпиаде школьников 2018 года.

Батищева Юлия:

«В этом году мне вновь посчастливилось принять участие в Областной агропромышленной научно-образовательной олимпиаде школьников в номинации «Микробиология. Контроль качества сельскохозяйственной продукции». В первой и второй олимпиадах я занимала третье и четвертое место в этой же номинации.

Олимпиада состояла из теоретической и практической части. Особое впечатление на меня произвела лабораторная работа. Тут мы готовили креативное печенье, определяли, из каких сельскохозяйственных культур приготовлены продукты питания. Неожиданными были и подарки для победителей и призёров. В этот раз я заняла почётное первое место, и в подарок получила термос.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что участие в олимпиаде – это не только проверка своих знаний, но и получение нового опыта.»

Козлова Ксения:

«В конце учебного года меня пригласили участвовать в Областной агропромышленной научно-образовательной олимпиаде школьников. В подобном состязании я принимала участие впервые, и сразу результат – третье место в номинации «Микробиология. Контроль качества сельскохозяйственной продукции».

Но впечатление на меня произвел не столько мой результат, сколько организация и атмосфера олимпиады. Территория Елецкого государственного университета – красивейшее место, где можно было ещё и познакомиться с памятниками архитектуры. Свежий воздух и изобилие растительности позволили почувствовать лёгкость и спокойствие. Кроме того, снять напряжение и совершенно забыть о волнении помогла дружеская, теплая обстановка: буквально от каждого преподавателя, студента и участника чувствовалась поддержка.

Что касается структуры олимпиады, она тоже приятно удивила. Предлагалось выполнить тестовую и практическую часть. Казалось бы, что особенного? Но где вы видели, чтобы в качестве лабораторной работы участники готовили креативное печение? Неожиданными были и подарки, приготовленные для победителей и призеров. Например, мне подарили фильтр для воды...