В центре внимания – исследовательский проект

Богата событиями школьная жизнь. Подростки тренируются в спортивных секциях, готовятся к конкурсам и соревнованиям, участвуют в социальных акциях и олимпиадах. Но особое место в череде школьных дней занимает проектная деятельность. Волонтерские акции, уроки Мужества для младших товарищей, творческие мастерские, учебные и исследовательские, творческие и прикладные проекты – выбор направления зависит исключительно от интересов и склонностей школьника.

Проектно-исследовательская деятельность обучающихся является приоритетным направлением в современном контексте обучения еще и в связи с тем, что в ближайшие годы успешная защита итогового индивидуального проекта обучающимися 9 классов станет обязательным условием допуска их к государственной итоговой аттестации, так же, как и успешно пройденное итоговое собеседование по русскому языку.

Опыт выполнения проектов различной направленности накапливается у обучающихся как в урочной, так и во внеклассной деятельности на протяжении всех лет обучения в школе. А одной из хороших возможностей формирования навыков публичного представления результатов своего труда является участие авторов проектов в публичных чтениях, семинарах, фестивалях, конференциях.

В феврале на базе МБОУ гимназии № 3 города Грязи состоялась IX научно-практическая конференция обучающихся ОУ Грязинского района «Шаг в будущее». Конференция ежегодно проводится при поддержке отдела образования администрации района с целью организации работы по выявлению и поддержке одаренных детей, обеспечения условий для развития их творческих способностей, развития универсальных учебных действий у обучающихся при получении общего образования, формирования компетенций обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, учебно-исследовательской и проектной деятельности, а также для организации взаимодействия между образовательными организациями Грязинского района. В работе конференции приняла участие руководитель инновационной площадки ГАУ ДПО ЛО «ИРО» по теме «Итоговый проект как способ оценки индивидуальных образовательных достижений обучающихся в условиях реализации ООП ООО» старший преподаватель кафедры управления образовательными системами Института развития образования Липецкой области Е.А.Хадакова.

Работа конференции была организована по направлениям «Математика», «Русский язык и литература», «Иностранный язык», «История, обществознание, МХК», «Информатика, робототехника», «География, краеведение», «Биология, психология, когнитивные исследования», «Химия», «Физика» и, в зависимости от поданных заявок, участники для публичного выступления распределились по секциям. На конференции были представлены 52 работы из 10 школ района по 12 учебным предметам.

Присутствующие познакомились с исследованиями экологического состояния окружающей среды и адсорбционных свойств активированного угля, узнали где находится центр тяжести школы и как современные гаджеты влияют на успеваемость школьников. Выступающие продемонстрировали слушателям старинные способы умножения и действующую модель «умной парковки». Каждое выступление было по-своему интересно, ново и актуально. А главное – авторы работ проделали действительно серьёзные исследования в интересующих их областях науки и грамотно презентовали результаты своего труда в ходе публичного выступления.

Большое спасибо всем участникам Конференции за их активную позицию и успешный труд. Они – будущее нашего района. Особую благодарность хотелось бы выразить научным руководителям юных исследователей. Воспитывать у школьников интерес к науке, учить самостоятельному творческому поиску и анализу, развивать Личность дано не каждому. Но педагоги нашего района – сами личности творческие, увлечённые своим делом, - отлично с этими задачами справляются. Желаем всем успехов в научно-исследовательской и проектной деятельности и ждем новые интересные работы на юбилейной, Х научно-практической конференции «Шаг в будущее - 2020».

Ольга Кочкуркина,
заместитель директора МБОУ гимназии № 3

Рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ

Единый урок по безопасности в сети «Интернет»

Единый урок по безопасности в сети «Интернет» проходит в гимназии в рамках мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы. Аудитория Единого урока – обучающиеся гимназии, их родители (законные представители) и педагоги.

Материалы для самостоятельного ознакомления школьников размещены на сайте http://сетевичок.рф, на сайте проекта http://единыйурок.рф, на официальном сайте гимназии в разделе Учащимся – Информационная безопасность.

Информация для родителей: на сайте проекта http://единыйурок.рф, на официальном сайте гимназии в разделе Родителям – Информационная безопасность.

Ресурсы для педагогов: на сайте проекта http://единыйурок.рф  в разделах Проекты – Единый урок безопасности в сети Интернет и Мероприятия – Всероссийское тестирование педагогов 2018.