Встреча с воинами-интернационалистами

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В 2018 году 29 лет, как из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск. Наша страна в этом военном конфликте потеряла более четырнадцати тысяч офицеров и солдат. Тысячи военнослужащих России и Советского Союза погибли в вооруженных конфликтах в других странах. Война поломала жизни многих молодых парней. Но, несмотря ни на что, они честно исполняли гражданский долг, данный Отечеству, оставались верными присяге до конца. «Горячие точки» показали, что наши ребята достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Более 100 грязинцев, солдат и сержантов, прапорщиков и офицеров Советской Армии, выполняя приказ, оказались по ту сторону реки Аму-Дарьи, шестеро из них выполнили свой долг до конца.

В преддверии этого дня в МБОУ гимназии №3 состоялась встреча личного состава кадетской роты с ветеранами-афганцами. На встречу с воспитанниками кадетского движения пришли Потеев Александр Рамисович, Чичков Андрей Андреевич, Попков Петр Николаевич. Среди гостей был и выпускник кадетского класса Цаплин Александр, участник боевых действий в Сирийской Арабской Республике.  Фильм о той войне вызвал у ветеранов воспоминания, которыми они поделились с кадетами, рассказывая о службе в ДРА, вспоминая своих товарищей, отвечая на вопросы, которых было очень много.

Минутой молчания ветераны и кадеты помянули умерших и погибших. Такие встречи в гимназии традиционны. Герои живут рядом, они наши земляки и мы гордимся ими и берём с них пример!

Валерий Круглов