• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №3 г.Грязи Грязинского муниципального района Липецкой области (МБОУ гимназия №3 г.Грязи)

История школы

МБОУ гимназия No3 г.Грязи - общеобразовательная организация, реализующая программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также программы дошкольного образования и программы дополнительного образования детей.

Школа организована в 1975 году и до 01.09.1992 г. существовала как средняя школа No59 Ю.-В. ж.д. В 1992 году была реорганизована в школу-гимназию с гимназическими классами. С 29.01.2002 г. была переименована в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназию No3 г.Грязи Грязинского муниципального района Липецкой области.

15 февраля 2010 года МОУ ОШ No11, расположенная по адресу г.Грязи, ул.М.Расковой, д.30, преобразована в филиал гимназии.

Гимназия No 3 – одна из молодых школ Грязинского района. Однако, в ней сложилось немало интересных традиций. Это и праздники, и трудовые десанты, и участие в различных фестивалях, конкурсах и проектах.

С 1982 года радует своим творчеством вокально-инструментальный ансамбль «Надежда». За годы деятельности в ансамбле сменилось несколько поколений участников. Ребята - призёры многих всероссийских, областных, районных смотров и конкурсов. Они успешно продолжают творческую деятельность, ансамбль заслуженно носит звание образцового творческого коллектива.

Традиционно сильны спортсмены гимназии. Множество призовых мест в соревнованиях по волейболу, баскетболу, лёгкой атлетике, лыжному спорту в копилке гимназистов. Они – участники «Кросса нации», «Лыжни России», Президентских состязаний. Многие имеют золотые и серебряные значки ГТО. Одно из увлечений гимназистов – туризм.

Большое внимание в коллективе уделяется патриотическому воспитанию школьников. Это и организация помощи ветеранам войны и труда, и помощь семьям воинов-интернационалистов, и деятельность в рамках проектов «Орлята России», «РДДМ», отделения Липецкой областной историко-патриотической общественной организации «Наследники Александра Невского». В 2005 году в гимназии создан на тот момент единственный в области кадетский класс милиции, который в настоящее время вырос до кадетского движения. Кадеты – призёры и активные участники всероссийских, областных и районных мероприятий.

Есть в гимназии и малыши – воспитанники группы «Будущий первоклассник». Ребята, которые не посещают дошкольные учреждения, готовятся здесь к обучению в школе под руководством опытных педагогов. А сопровождает их на пути к успехам психолого-педагогическая служба гимназии. Первые выпускники группы давно уже стали самостоятельными юношами и девушками и достигли немалых успехов в труде, учёбе и творчестве.

Доброй традицией стало участие гимназистов в различных олимпиадах, интеллектуальных состязаниях и, конечно же, Всероссийской олимпиаде школьников. А к новым вершинам знаний ведут юных интеллектуалов их педагоги, учителя-предметники, руководители секций научного
    общества учащихся «Поиск».

Жизнь в гимназии интересна и увлекательна. У нас много идей и задумок, которые мы надеемся успешно осуществить под руководством директора гимназии Ананских Алексея Михайловича, его заместителей и лидеров инициативных групп педагогов.

Коллектив всегда готов поделиться опытом и новациями и с радостью встретит гостей.

Образование и формы обучения

Форма обучения: очная (статьей 17 Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" No273-ФЗ). При реализации основных образовательных программ могут быть использованы электронное обучение и дистанционные образовательные технологии. Обучающиеся, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования, вправе пройти экстерном промежуточную и (или) государственную итоговую аттестацию.

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 3 г.Грязи Грязинского муниципального района Липецкой области на 2021-2025 годы «Развитие образовательной среды как условие эффективности образовательной деятельности и обеспечения успешности каждого ребенка» направлена на обеспечение доступности качественного и конкурентоспособного на рынке образовательных услуг образования в рамках эффективно работающего образовательного учреждения, в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

Программа представляет собой долгосрочный нормативно-управленческий документ, характеризующий основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития обучающихся, особенности организации кадрового и методического обеспечения образовательной деятельности и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты и критерии их достижения. Программа, как проект перспективного развития гимназии, призвана консолидировать усилия всех заинтересованных субъектов образовательной деятельности и социального окружения школы для достижения цели Программы, определить ключевые направления преобразования инфраструктуры образовательной среды, совершенствования педагогического коллектива.

Программа нацелена на решение в образовательной деятельности гимназии задач реализации региональных проектов национального проекта «Образование», в частности, проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда» и других проектов, направленных на развитие системы образования. Цель Программы - создание образовательной среды, способной обеспечить базовую успешность каждого школьника, обеспечивающей доступность, качество и эффективность образования на основе взаимодействия учитель-ученик-родитель.

Механизм реализации Программы развития - инновационная деятельность, позволяющая совершенствовать учебно-воспитательную работу, систему управления гимназией.

Программа открыта для внесения изменений и дополнений.

Фотографии