• Родительский патруль

Родительский патруль - эффективная форма взаимодействия семьи и школы. Ведь безопасность детей на дороге – это общее дело! В ходе совместной деятельности родителей и педагогов решается основная задача -  это не только контроль поведения обучающихся на дороге, снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей, но и повышение уровня ответственности родителей за формирование у детей навыка безопасного поведения на проезжей части, а также привлечение внимания общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей-пешеходов.

Детская безопасность на дорогах является составной частью заботы государства о здоровом и безопасном образе жизни ее юных граждан. Ежегодное увеличение интенсивности движения транспорта и пешеходов на улицах и дорогах создаёт объективные предпосылки для возникновения дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием детей и подростков.

Дети подвергаются большей опасности на дорогах из-за неспособности правильно оценивать обстановку, потребности в движении, которая преобладает над осторожностью, стремления подражать взрослым, переоценки своих возможностей, специфичности реакции на приближающийся автомобиль и др.

Основными причинами несчастий с детьми на дороге являются переход ими проезжей части в неустановленном месте, внезапное появление перед движущимся транспортом, игры на проезжей части или в непосредственной близости от нее, нарушение требований ПДД при движении на велосипедах, мопедах, мотоциклах и роликах.

Решение проблемы детского дорожно- транспортного травматизма неизменно заставляет искать наиболее эффективные пути сохранения жизни и здоровья детей.

Чтобы привлечь внимание общественности, родителей учащихся и детей, посещающих образовательные организации к проблемам аварийности на дорогах, необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения РФ в МБОУ гимназии №3 г. Грязи создан «Родительский патруль». Его задачами являются:

• контроль соблюдения ПДД пассажирами транспортных средств
    • контроль за соблюдением маршрута «Дом – Образовательная организация – Дом» родителями учащихся и детьми;
    • контроль за использованием световозвращающих элементов учащимися образовательных организаций;
    • организация и участие в мероприятиях, акциях и конкурсах, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

«Безопасность наших детей – в наших руках!» - с таким девизом «Родительский патруль» организует контроль родителей за школьниками на дорогах с целью привлечения внимания общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей-пешеходов. Деятельность «Родительского патруля» направлена на то, чтобы убедить каждого взрослого в жизненно важной необходимости их активного участия в формировании у детей навыков безопасного поведения на улицах, дорогах и в транспорте.

Хочется, чтобы больше родителей включались в данную работу по обучению детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитанию потребности быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными! Помните: ребенок учится законом дорог, когда берет пример с членов семьи и других взрослых! Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге! Только совместными усилиями можно достичь успеха в борьбе за жизнь детей на дорогах.

Родительский дорожный патруль  "Будьте осторожны на дорогах"

Фотографии