• Предметный проект по географии "Интеллектуальные игры по географии для всех"

Предметный проект по географии "Интеллектуальные игры по географии для всех".
    Как Афанасий Никитин черпал вёдрами в Баку нефть, а короли Кастилии, Леона, Арагона и Наварры провожали в последний путь Христофора Колумба, остался бы в живых Джеймс Кук, если бы отказался от вызывающего поведения перед лицом многотысячной толпы аборигенов Гавайских островов, сколько городов России претендуют на то, что именно в них был похоронен Ерофей Павлович Хабаров, в каком районе Липецкой области расположена музей-усадьба Семёнова-Тян-Шанского «Рязанка»? Эти и другие интересные факты узнали шестиклассники на географической игре «Геоматч».

Предметный проект по географии "Интеллектуальные игры по географии для всех" стартовал сегодня в гимназии №3. В географических играх поучаствуют все параллели 5-11 классов.
    Тема первой игры «Путешествуем вместе или Известные путешественники». Начать решили с шестиклассников по причине того, что они уже получили в пятом классе определенные знания о путешествиях и путешественниках с мировым именем и отечественными первопроходцами. В игре, которая включала в себя один гейм и состояла из десяти больших вопросов, участвовали 6 команд учащихся шестых классов. Самыми большими любителями географии оказались учащиеся 6А класса, которые выставили сразу три команды. Участникам предстояло ответить на вопросы об Афанасии Никитине, Марко Поло, Христофоре Колумбе, Джеймсе Куке, Фернане Магеллане и Хуане Себастьяне Элькано, Семёне Дежнёве, Ерофее Хабарове, Петре Семёнове-Тян-Шанском, Витусе Беринге и Николае Миклухо-Маклае.
    Жюри подвело итоги: первыми стали юные географы из команды№3 6А класса, второе место заняли ребята из 6Б, замкнула тройку лидеров команда №2 из 6А класса. Пожелаем шестиклассникам новых побед на полях географических битв!
    Игру организовали и провели учителя географии гимназии Щегрова Н.И.и Круглов В.В. Спасибо нашим помощникам: Арнаутову Яну, Панкову Арсению, Калитвину Павлу и Слесару Илье.
    Следующая игра «Геоквиз» пройдёт в конце ноября для учащихся пятых классов гимназии. Тема игры пока держится в секрете.
    Завершится проект этого учебного года III муниципальным туром игры «Геобитва» в марте-апреле 2024 года, на который пригласим сильнейшие команды школ города и района.